Аренда: доход или расход

Есть не мало вариантов аренды квартиры. Если постараться арендодателю и съемщику договориться, то оба они получают обоюдовыгодные условия.

Главным условием съема-сдачи квартиры может стать ремонт. В условиях стагнации цен арендодателю не выгодно ремонтировать жилплощадь, которую он намерен сдавать. Самое основное потому, что деньги, потраченные на строительные и отделочные материалы, окупятся весьма не скоро. А могут и вовсе не окупиться, если жильцы попадутся не столь аккуратные, на которых всегда рассчитывает хозяин жилья.

Поэтому владелец жилплощади может договориться с арендатором, что он сделает косметический ремонт за свой счет и может проживать в квартире какой-то определенный срок без дополнительной оплаты. Жилец получает приемлемые бытовые условия, а хозяину нет необходимости вкладываться в ремонт. Зато, после того, как арендатор съедет, арендодатель может сдать жилплощадь за уже более дорогую цену.

Но не только тому, кто снимает квартиру, но и тому, кто сдает, выгодно заключить договор: кто что делает, кто на какой срок сдает, чтобы не получилось, что хозяин вдруг после ремонта срочно пожелал продать квартиру, а жилец, пожив какое-то время в чужом доме, не вложив ни копейки в ремонт, вдруг испарится в неизвестном направлении.

Читайте также:  Аренда: мошенники не спят