Азбука ипотечного заемщика

Что такое ипотека?

Ипотечный кредит — это денежные средства, которые предоставляются заемщику под залог приобретаемого жилья или под залог уже имеющейся в его собственности недвижимости. При этом кредит предоставляется на длительный срок — 30 лет и более, а процентная ставка по ипотечному кредиту ниже, чем по другим видам кредитования. Именно эти факторы и делают ипотеку популярным способом решения квартирного вопроса для тех, кто не может заплатить сразу полную стоимость недвижимости, но нуждается в быстром улучшении жилищных условий.

Возможности заемщика

При использовании ипотечного кредита часть стоимости жилья покупатель оплачивает из своих средств, а оставшуюся часть (до 80% от стоимости объекта) берет в кредит у банка. После покупки заемщик сразу становится собственником жилья. Он может зарегистрироваться в квартире и прописать в ней членов своей семьи, сделать ремонт по своему вкусу. Но при этом квартира оформляется в залог банку как гарантия возврата кредита. Это накладывает некоторые ограничения на ее использование. Так, для регистрации в квартире людей, которые не входят в состав семьи, или для сдачи жилья в аренду, а также для его продажи заемщику требуется получить разрешение банка. В отдельных случаях залогом по ипотечному кредиту может служить другое имеющееся у заемщика жилье (другая квартира, дом, или дача). Обременение в виде залога снимается с квартиры/дома тогда, когда ипотечный кредит полностью погашен.

Обязанности заемщика

Ипотека – это не благотворительность. Это ответственное мероприятие, которое требует объективной оценки своих финансовых возможностей. Заемщик должен быть готов к тому, что ему необходимо будет ежемесячно, не позже установленной даты, вносить платеж в банк. Любая просрочка, вне зависимости от ее причины, повлечет за собой начисление штрафов и пеней. Поскольку ипотечный кредит оформляется на долгий срок, заемщик принимает на себя определенные риски, связанные с изменением его финансового положения, здоровья, состава семьи и т.п. От этих рисков можно защититься, воспользовавшись страхованием – как обязательным, так и добровольным. Подробнее о способах защиты можно прочитать в разделе «Какие риски берет на себя ипотечный заемщик?»

Читайте также:  Урегулирование задолженности