У «вторички» есть своя судьба

Вот именно ее при покупке и надо узнать в первую очередь, так как она тоже может преподнести свои сюрпризы. Желательно, чтобы они были только приятными.

Перво-наперво, перед покупкой вторичного жилья у его владельцев, надо обзавестись выпиской из Единого Государственного Реестра Прав об отсутствии обременений на жилье.

Потом отправляйтесь в паспортный стол и возьмите еще одну выписку – архивную – из домовой книги. Может случиться, что во время приватизации не учли детей до 18-ти лет. Тогда возникнут проблемы.

Убедитесь, что в случае, если квартира перепродавалась несколько раз, все делалось в законном порядке. Это можно узнать в нотариальных конторах.

У каждого строения есть свой план. Сравните его с реальной картиной, так как все перепланировки должны иметь разрешение и быть нанесены на этот самый план. Вторичное жилье очень часто перестраивают и перепланируют, но в результате, если вы не будете бдительны, пострадаете вы, коль скоро отдел архитектуры признает внутренние или внешние перестройки-переделки незаконными.

И напоследок убедитесь в том, что в приобретаемой квартире нет прописанных третьих лиц. В этом случае смело подписывайте договор купли-продажи.

Читайте также:  Аренда: мошенники не спят