Выравнивание стен

Выравнивание стен

Современные строительные технологии предусматривают массу возможностей при отделке стен. Большие неровности лучше закрыть гипсокартоном, но если вы не хотите использовать этот материал, ведь он не намного, но уменьшает площадь квартиры, придётся заняться выравниванием поверхностей посредством штукатурки.


К оштукатуриванию стену необходимо подготовить: очистить от обоев, шпатлевки, и непрочной старой штукатурки. Особенно аккуратно должны относиться строители к тем местам, где проходит электропроводка, существует специальный детектор, который может определить такие зоны.

Выравнивание стен

Не доверяйте тем, кто считает, что выравнивание стены можно сделать на глаз, для этих целей используют специальные маяки и правило.
Помните, что слой цементной штукатурки, нанесённой один раз, должен быть толщиной не более 3 см, иначе могут возникнуть трещины и другие дефекты. Высыхает же даже сантиметровый слой не менее суток, а набирает прочность около месяца. Так что не утешайте себя мечтой о быстром ремонте.
Сегодня для штукатурки стен применяют гипсовые смеси, они сохнут недолго — гипс схватывается быстрее, чем цемент.

Выравнивание стен
Опытный строитель не будет готовить смесь вручную, ведь нужно достигнуть максимальной однородности раствора. Он использует дрель со специальной насадкой. При больших неровностях и эта смесь должна наноситься несколькими слоями, но здесь обязательно учитывайте рекомендации производителя, на упаковке указана максимальная толщина каждого слоя.

Шпаклевка для устранения дефектов

Следующий этап после штукатурки — шпаклевка, она необходима для устранения незначительных дефектов и перепадов на поверхности. Смесь опять же нужно подготовить, пользуясь рекомендациями на упаковке. Иногда приходится шпаклевать в несколько заходов. Для достижения лучшего результата рекомендуется использовать выравнивающую сетку, с ячейкой 2 на 2 мм.

Выравнивание стен
После высыхания поверхность зачищают наждачной бумагой или шлифовальной сеткой, этот процесс называется шлифовкой. Необходимо убрать маленькие бугорки и неровности. Для шлифовки лучше использовать шлифовальный брусок, на него надевают шлифовальную сетку или наждачную бумагу. Помните, что последняя не должна быть крупнозернистой, чтобы сильно не поцарапать поверхность. Наивно полагать, что обои или краска скроют дефекты, как правило, они их подчёркивают. Перед дальнейшей покраской или оклейкой обоев необходимо прогрунтовать стену.

Читайте также:  Какую недвижимость не стоит покупать за границей

Только после качественного выполнения штукатурных работ и шпаклевки можно добиться максимального результата на финише.