Особенности покупки недвижимости в Великобритании, Англии

Особенности покупки недвижимости в Великобритании, Англии

Купить недвижимость в Великобритании, Англии — в какие квартиры и дома лучше инвестировать, и сколько можно на этом выиграть, в нашей статье.

Великобритания традиционно стоит в лидерах мест, где россияне предпочитают приобретать недвижимость. Это обуславливается развитостью экономики и правовой системы Британии, высоким уровнем жизни и наличием одной из самых крупных русскоговорящих диаспор. Однако при всей привлекательности жизни, цены на недвижимость в данной стране вовсе не малые и покупка будет далеко не каждому по карману.

В отличие от многих стран, приобретение тут недвижимости не даёт права на получение ни вида на жительство, ни тем более гражданства. Однако наличие собственности в Британии может склонить власть в положительную сторону при запросе вида на жительство. Считается, что данный факт отражает желание человека проживать на территории страны длительный период и его платёжеспособность.

Цены на недвижимость в Англии

Особенности покупки недвижимости в Великобритании, Англии

Критерии расчёта стоимости отличаются от привычных квадратных метров жилья или соток земли. Так, определяющим в стоимости квартиры или дома является количество спален. Поэтому цены даже на рядом стоящие дома на одной улице могут существенно отличаться друг от друга. В Англии не принято платить за показатели квадратуры или площади и цена дома ближе к центру может оказаться ниже, чем на окраине города. Так же традиционно критерием повышения или уменьшения стоимости объекта, считается почтовый индекс и улица расположения. Даже идентичный дом на соседней улице может прилично отличатся по стоимости. Стоимость недвижимости на рынке Англии постоянно возрастает. Ни мировые финансовые кризисы, ни другие экономические потрясения не смогли переломить эту тенденцию.

Перспектива покупки недвижимости в Великобритании

Особенности покупки недвижимости в Великобритании, Англии

Инвесторы со всего мира видят её и вкладывают свои капиталы в рынок британской недвижимости, тем самым делая его еще более развитым и прибыльным. Данные вложения уже по праву считаются практически такими же надёжными, как и английские банки.

Читайте также:  «За» и «против» новостроек

Иногда объект недвижимости можно приобрести не у собственника, а на специализированных местных аукционах. Обычно это конфискованное помещение, выставляемое на торги для получения максимальной цены. В этом случае можно неплохо сэкономить на покупке, ведь здесь цена не задана изначально и всё зависит только от предложений, и сроков проведения. После чего новый собственник может более осознанно заняться продажей и получить прибыль с этой сделки прибыль.

Особенности покупки недвижимости в Великобритании, Англии

Наибольший рост цены показывают объекты нетипового жилья с хорошими критериями: расположения, инфраструктуры, ремонта и прочих нюансов. Однако найти их не так просто среди обилия стандартных домов с двумя спальнями, которые вследствие большого количества предложений даже могут потерять в цене в будущем.

Ещё один способ вложения – это покупка недвижимости для её ремонта. Инвестор покупает дом или квартиру, делая в ней косметический ремонт (за не очень большие средства) и выставляет данный объект на продажу. Обычно прибыль в такой ситуации может составить 4–12%.

Как купить недвижимость в Англии

Первое, что необходимо сделать для покупки, это обратиться в соответствующую специализированную кампанию. В Великобритании принято, что все сделки проводятся с привлечением компаний и юристов, чтобы исключить случаи обмана.

Компания подготовит все соответствующие документы. Как правило, продавец и покупатель вообще могут лично никогда не встретиться. Перед заключением сделки обычно заказывается независимая техническая экспертиза помещения, чтобы исключить дальнейшие претензии сторон относительно качества и стоимости.

Особенности покупки недвижимости в Великобритании, Англии

Если покупатель готов оплатить покупку непосредственно наличными, то это очень хороший вариант. Ведь продавец может быть уверен, что деньги поступят в срок и у клиента не будет проблем с получением кредита или ипотеки. В таком случае можно даже рассчитывать на скидку вплоть до 5% от стоимости.

Читайте также:  Аренда: по цене и качество

В среднем с момента выбора объекта до момента закрытия сделки проходит один месяц.

В большинстве случаев приобретая объект недвижимости, покупатель не приобретает право на земельный участок. Большая часть земли Великобритании находится в аренде. При покупке покупателю передается контракт на аренду участка, который может составлять до 1000 лет с правом продления. Во многих случаях эта земля принадлежит Английской церкви.

Налог на недвижимость в Англии

Как и во всех развитых государствах, приобретая права на недвижимость, покупатель получает и обязанность уплаты налогов на неё. Самый первый налог, который уплачивается сразу при покупке, это так называемый гербовый сбор.

Особенности покупки недвижимости в Великобритании, Англии

Он не является фиксированным и рассчитывается по нескольким критериям, главный из которых – это стоимость приобретаемого объекта недвижимости. Для некоторых категорий граждан он может быть уменьшен. А если недвижимость покупается на юридическое лицо, то налог будет выше.

Также существуют несколько других, более мелких налогов, которые уплачиваются в зависимости от местоположения объекта, его площади, состояния и других факторов. Ещё не следует забывать регулярно выполнять коммунальные платежи.

Выводы о покупке недвижимости в Британии

Несмотря на довольно высокие цены в этой стране, приобретая недвижимость в Англии, вы не только обеспечиваете надежное вложение средств, но и повышаете свой статус, ведь Великобритания – одно из самых уважаемых государств.

Если вы уже купили себе недвижимость в Великобритании, то поделитесь впечатлениями от владения квартиры, дома или же сделанными выводами об инвестировании в данном государстве.