Какую недвижимость не стоит покупать за границей

Какую недвижимость не стоит покупать за границей

Какую недвижимость не стоит покупать за границей — основные критерии для выгодного приобретения квартир и домов у моря.

Сегодня бизнесмены всё чаще покупают недвижимость заграницей. В основном они преследуют две цели: иметь возможность хорошо отдохнуть летом или зимой и сдать в аренду недвижимость в то время, когда она не используется. Но чтобы извлечь максимальную прибыль из аренды, нужно сначала выбрать страну, которая будет соответствовать некоторым параметрам.

Например, для подавляющего большинства людей из Европы или США, чуть ли не самым важным фактором является цена, поэтому при планировании отдыха для них становится актуальным вопрос: доверить это специальным организациям или рассчитать всё самим?

Какую недвижимость не стоит покупать за границей

Если стоимость турпакета в несколько раз больше, чем самостоятельная организация отдыха и это вместе с арендой комнат и авиаперёлетом. Соответственно, большинство выберет второй вариант. Но если турпакет не намного дороже, то соответственно человек предпочтёт агентство, дабы не утруждать себя перед отдыхом. Такую ситуацию можно наблюдать в Малайзии или Вьетнаме. Понятное дело, что развитие арендного бизнеса в таких местах не очень прибыльно.

Выделим основные критерии при выборе и покупке дома или квартиры для дальнейшего её использования

  1. В округе есть разные аттракционы, оборудованные пляжи, бассейны. В Египте часто встречается такое, что пляж принадлежит отелю и находится на его территории. Таким образом, если человек будет арендовать вашу недвижимость поблизости, то он не сможет воспользоваться этим самым пляжем, только после дополнительной оплаты. Из этого вытекает, что выгоднее клиенту будет остановиться в самой гостинице, нежели в арендуемой квартире.
  2. Присутствие в районах отдыха солидных компаний, занимающихся организацией расселения отдыхающих. За границей гостиницами, хостелами и отелями занимаются семейные предприятия, так как во время отсутствия главного собственника, кто-либо должен будет присматривать, организовывать работу и поддерживать порядок.
Читайте также:  У «вторички» есть своя судьба

Часто небольшие уютные отели или гостиницы уже имеют свою устоявшуюся клиентскую и рекламную базу. Конкуренция тоже никому не будет выгодна, поэтому не стоит выбирать недвижимость в тех местах, где нет проверенных популярных операторов Hilton, Marriot и так далее. Эти компании направляют потоки туристов, желающих посетить заграничные страны, а также формируют загрузку отелей. При таком раскладе дел, вы получаете возможность иметь больше прибыли от своей работы.

Какую недвижимость не стоит покупать за границей

3. Наличие аэропортов. Если в районе, где вы собираетесь приобретать недвижимость, нет аэропортов, то стоит подыскать другие варианты. Как известно, цена на билет занимает довольно значительную часть из суммы, выделенной на отдых. А если стоимость билетов будет составлять, к примеру, 2,5 тыс. рублей, то отдохнуть сможет себе позволить практически любой человек, хотя бы на выходных.

4. Целевая аудитория. Здесь главное помнить, что турист – это главный объект, для которого создаются все услуги. Люди, проживающие в Северной Америке, а также европейцы — туристы, которые во многих случаях создают свой отдых сами. Однако не во всех странах существуют турпакеты в другие государства: в Англии крайне проблематично приобрести тур в Испанию или например, Францию. Здесь это не так популярно, потому что большинство туристов предпочитают снимать жильё самостоятельно.

Состояние рынка аренды на недвижимость за границей

Важно заметить, что в разных странах не вся недвижимость сдаётся в аренду. В некоторых государствах (например, в Египте) немалая часть жилья простаивает, соответственно, покупать недвижимость здесь нерационально, потому что таким способом можно просто зря потратить деньги, а сама квартира так и останется незаселённой. В других государствах (например, Тенерифе) аренда недвижимости пользуется большим спросом.

Какую недвижимость не стоит покупать за границей

Из перечисленного выше, можно сделать заключение, что просто купить недвижимость — явно недостаточно. Для того чтобы в дальнейшем на неё был спрос, нужно обратить внимание на несколько критериев выбора страны, приведённых выше.

Читайте также:  «За» и «против» новостроек

Расскажите в комментариях о своём опыте приобретения недвижимости за границей или порекомендуйте дополнительные детали, которые стоило бы учесть при покупке недвижимости для аренды, жизни за рубежом.