Инструкция — как выбрать и купить недвижимость за рубежом

Инструкция — как выбрать и купить недвижимость за рубежом

Инструкция — как выбрать и купить недвижимость за рубежом. Это стоит вашего внимания и всех средств, которые можно потерять не прочитав данную статью!

Цены на недвижимое имущество в крупных городах России и Украины уже почти не доступны большинству покупателей, поэтому большая часть людей начинает задумываться о приобретения квартиры, дома или даже бизнеса за рубежом, так как это становится более доступным и заманчивым. Такое инвестирование средств при правильном подходе, может принести неплохие дивиденды (при сдаче в аренду или перепродажи) и всегда будет место, куда можно приехать на отдых, либо навсегда.

При покупке недвижимости за рубежом не нужно экономить на юридических услугах и риэлтерской помощи, так как сэкономив на мелочи можно потерять по крупному.

Цель покупки недвижимости за границей

Покупка недвижимости, как на местном рынке, так и за рубежом, дело серьёзное и подходить к нему нужно с определённой долей ответственности. Первоначально нужно определиться с целью приобретения недвижимого имущества. Цели покупки могут быть различными, например:

  • Домик у моря, для отдыха во время отпуска;
  • Квартира в центре города, для дальнейшей перепродажи;
  • Жильё, для сдачи в аренду;
  • Или что-то другое, в чём вы видите свой интерес.

Инструкция — как выбрать и купить недвижимость за рубежом

В зависимости от того какова цель приобретения недвижимости, можно будет сразу определится с суммой, которую планируется потратить на данный объект и выбрать страну, в которой этот объект будет находиться. Это необходимо для того, что бы понять какие дополнительные затраты, помимо самой стоимости недвижимости могут возникнуть.

Возможные дополнительные затраты на покупку недвижимости:

  • Оплата за услуги риэлторов и юристов;
  • Налоги, которые могут возникнуть;
  • Затраты на оформление справок и на проверку предоставленной информации от продавца или риэлтора;
  • И многое другое, в зависимости от выбранной страны.
Читайте также:  Где лучше всего приобрести недвижимость в Ницце и как не ошибиться с выбором района?

Важное при покупке недвижимости за границей

Перед тем как приступить к выбору недвижимого имущества, стоит обратить внимание на некоторые немаловажные факторы:

Политическое и экономическое состояние страны

Нужно осознавать, что вложение средств в недвижимость, дело серьезное! Поэтому стоит уделить внимание экономической и политической составляющей страны. Насколько она стабильна, есть ли вероятность кризиса или революции, как хорошо работают законодательные органы и на основе каких документов и положений. Надо учитывать, что чем стабильнее страна, тем выше цены на недвижимость.

Инструкция — как выбрать и купить недвижимость за рубежом

Система налогов и процедура приобретения недвижимости

У всех стран свои правила приобретения недвижимости иностранными гражданами. В некоторых странах приобретать недвижимость может только юридическое лицо, физические лица, нерезиденты данной страны, этого сделать попросту не могут. В таком случае придётся регистрировать свою фирму, риэлтерские компании помогают в этом вопросе.

Ещё немаловажный момент это – налоги, существующие в стране. Они могут быть как разовые, при заключении сделки, так и ежегодными.

Рынок недвижимости

Если недвижимость приобретается с целью сдачи в аренду или дальнейшей перепродажи, стоит уделить внимание рынку недвижимости. Выяснить, насколько он стабилен, его рост и нет ли факторов для его обрушения.

Въезд в страну

Для въезда в большинство стран требуется виза, поэтому желательно её получить. В некоторых странах купленная недвижимость позволяет проще получать визу, а так же даёт вероятность льготного получения вида на жительство.

Инструкция — как выбрать и купить недвижимость за рубежом

Чтобы не стать жертвой мошенников при покупке жилья за рубежом, необходимо следовать определенным правилам.

Порядок приобретения недвижимости

Порядок приобретения недвижимости почти во всех странах одинаковый:

  • Первоначально письменно заключается предварительное соглашение;
  • Выплачивается задаток (желательно это делать через крупные международные банки);
  • Заключается письменно договор купли-продажи;
  • Выплачивается остаток.
Читайте также:  Аренда: мошенники не спят

Правила покупки недвижимости за границей

  • Нужно изучить какие формы собственности есть в стране и каковы условия приобретения недвижимости нерезидентом;
  • Выбрать агентство недвижимости, для решения всех юридических вопросов, желательно местное, крупное и давно себя зарекомендованное, если нет такого, то оно должно входить в местное профессиональное объединение риэлторов;
  • Выяснить на каких условиях будет передаваться объект недвижимости, на основе долгосрочной аренды или в полное владение.
  • Необходимо уточнить, какие могут возникнуть риски возврата задатка при отказе от сделки и внести данный пункт в договор. Сколько человек будет фигурировать в подписании договора, кроме непосредственно продавца и покупателя;
    Инструкция — как выбрать и купить недвижимость за рубежом
  • Обязательно выяснить обо всех дополнительных затратах связанных с покупкой, налогах, комиссиях, сборах, платой за услуги агентства или юристов;
  • Желательно указать в договоре полную стоимость и сроки выполнения обязательств сторонами;
  • В национальном государственном банке необходимо получить индивидуальную лицензию для разрешения перевода средств на приобретения недвижимого имущества за границей. В банк потребуется предоставить заявление установленного образца, подписанный и нотариально заверенный договор, копию о регистрации недвижимости на территории иностранного государства и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Итоги рекомендации по приобретению недвижимости за рубежом

При соблюдении законодательства обоих государств, в котором приобретается недвижимое имущество и резидентом которого является покупатель, при правильном его использовании, можно не только получить определённые льготы в виде многоразовой визы или вида на жительства, но и обезопасить себя от мошенников. Чаще всего мошенники используют мелкие, одноразовые компании (риэлтерские агентства, мелкие банки, подставных юристов и так далее) для своих операций, поэтому при сделках с недвижимостью за рубежом работать необходимо только с крупными известными компаниями, репутацию которых можно проверить.